Los 8555

Suzuki Harunobu, Tori Kiyomitsu, Nachschnitt nach Toyokuni (1769-1825) und Toyohiro (1773 - 1828) und Shinsui

Schätzpreis:

600 € - 800 €

Zuschlagspreis:

Japan, 18./19. Jh.
28 x 20,6 cm/29 x 13,2 cm/38x 25cm/23x31,6 cm
Chûban. Mädchen, das Bambussprossen aus dem Schnee gräbt. Ohne Signatur und Verlegermarke (so abgebildet in: AIC, II, Nr. 41 und in J. Hillier, Suzuki Harunobu, Philadelphia Museum of Art, Nr. 19).
Hosoe. Zwei Schauspieler in Frauenrollen. Sign.: Torii Kiyomitsu.
Drei ôban, Triptychon aus der Serie Toyohiro Toyokuni ryôga jûnikô. Titel: Shigatsu sanmai zoku. Sign.: Toyokuni ga. Verleger: Yamada.
Surimono. Samurai, der einen Bonsai-Baum zerhackt, und Mönch. Sign. und Siegel: Shinsui.
Aus einer alten rheinländischen Privatsammlung, bis 1984 gesammelt
Leicht beschnitten, stark gebräunt, Farben verblichen, Papierschäden, ungerahmt